Курс«Пенсионное обеспечение и социальная защита: правовой и финансовый аспект»направлен наповышение общеправовой грамотности, компетенции и осведомленности слушателей университета третьего возраста относительно системы пенсионного обеспечения, роли и функций банков в ней, а также предлагаемых банковских продуктов, направленных на обеспечение финансовой безопасности и социальной защиты людей почтенного возраста.

Целью изучения курса «Пенсионное обеспечение и социальная защита: правовой и финансовый аспект»является выявление путей повышения экономической активности слушателей университета третьего возраста за счет интенсификации использования банковских продуктов и формирование теоретических и практических знаний в области правового регулирования пенсионного обеспечения и социальной защиты лиц почтенного возраста.

Основными задачами курса являются:

повышение общего уровня знаний относительно банковских реформ и функционирования системы в интересующих слушателей направлениях;

ориентация в действующем законодательстве по вопросам, имеющим актуальное значение для людей почтенного возраста;

улучшение осведомленности, осуществить правовое просвещение, помочь достичь положительных перемен в жизни людей почтенного возраста путем выявления и устранения причин, препятствующих защите их прав, свобод и законных интересов.

Ожидаемый результат подготовки учащихся и требования к уровню освоения содержания модуля. По окончании данного курса учащиеся смогут:

работать со справочно-правовыми системами; ориентироваться в системе законодательства и нормативных правовых актов, регламентирующих сферу жизнедеятельности людей старшего поколения и банковской системы;

применять полученные правовые знания в жизненных ситуациях;

защищать свои права и законные интересы в соответствии с украинским законодательством;

владеть информацией относительно социальной поддержки людей пожилого возраста, а так же нормы наследственного, жилищного, гражданского и трудового законодательства, регламентирующие жизнедеятельность старшего поколения; особенности правового статуса работающего пенсионера; виды экономического мошенничества с пенсионерами и способы самозащиты от такого рода преступлений.

владеть:

навыками работы с электронной правовой базой;

навыками использования банковских продуктов в Интернет-сети для минимизации рисков и максимизации использования всех возможностей, предоставляемых банковским сектором людям старшего поколения.

Курс предполагает 75% общего объема курса аудиторной работы и 25% – внеаудиторной и самостоятельной.

Контроль достижений учащихся.В ходе обучения осуществляется несколько видов контроля: текущий и итоговый.Текущий контроль осуществляется по итогам каждого аудиторного занятия. Итоговый контроль позволяет оценить успешность всего курса в целом.